Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Российские чайные фабрики заявили о дефиците бумаги для чайных пакетиков

Законы Ритейл
У российских чайных фабрик возникли проблемы с фильтр-бумагой, из которых делают чайные пакетики. Ввоз такой бумаги из ЕС запретили в рамках пятого пакета санкций, пишет Shoppers со ссылкой на представителей отрасли.

Запрет на ввоз начнёт действовать с 10 августа. Вместе с фильтр-бумагой под санкции попал импорт крафт-бумаги, крафт-картона и других видов упаковочной бумаги.

В России не производят фильтр-бумаги для чайных пакетиков, сообщил изданию глава «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. При этом на пакетированный чай приходится около 65% всего рынка чая в стране.

Производители чая намерены поспособствовать старту производства фильтр-бумаги в России — для этого они предложат правительству заняться этим вопросом. Также производители предлагают помочь с переналадкой оборудования местных производителей на основе поставок бумаги из Турции и Китая.

По словам Вострикова, проблемы с бумагой не приведут к дефициту чая в принципе, поскольку в продаже останется рассыпной чай. При этом представители рынка не исключают сокращения ассортимента пакетированного чая.

Ранее о проблемах с упаковкой из-за санкций заявили представители молочной отрасли — мы подробно рассказывали о мерах, которые они намерены принять в этой связи.