Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Производители газированных напитков пожаловались на дефицит углекислого газа

Ритейл
Российские производители газированных напитков заявили об угрозе дефицита углекислого газа. Проблемы с поставками начались в конце мая — начале июня, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в отрасли.

Углекислый газ вырабатывается как побочный продукт при производстве удобрений, поставки которых на мировой рынок сократились из-за военной операции на Украине. Также, по словам источников издания, мог вырасти спрос на газ со стороны других отраслей промышленности, например, химической, а ряд заводов, выпускающих СО2, вероятно, одновременно встал на плановый ремонт.

В результате нехватка углекислого газа производителями газировок уже оценивается в 10–15%. Поставщики газа, в свою очередь, утверждают, что дефицита нет, зато вырос спрос со стороны пищепрома.

«Еще в 2020–2021 годах на фоне пандемии COVID-19 часть выпуска углекислого газа переводили под производство медицинского кислорода, что привело к сокращению запасов CO2 на рынке. А сегодня производители напитков из-за дефицита упаковки стали переходить на тару большего объема, что приводит к росту расхода CO2 на 1 л продукции», — цитирует «Ъ» президента Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») Максима Новикова.

В МПБК «Очаково» заявили, что компания испытывает «критический дефицит» углекислого газа и вынуждена корректировать производственную программу. В ГК «Черноголовка» заявили, что, если не удастся закупить достаточный объём СО2, «в зоне риска» в июле окажется 15–20% газированных напитков.