Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Как производителю полуфабрикатов из мяса птицы сэкономить 22 млн рублей без допинвестиций

Технологии
Калининградское предприятие «Продукты питания Комбинат» выпускает замороженные продукты из курицы: наггетсы, стрипсы, медальоны, крылышки гриль.

В четырёх цехах компания может производить до 13 тыс. тонн продукции в месяц, которая поставляется в крупные торговые сети России и Восточной Европы. Однако у предприятия была необходимость снизить объём брака и количество просрочки, освободить место в цеху и в целом ускорить процессы производства.

За помощью руководство обратилось к специалистам Федерального центра компетенций.

Как работает Федеральный центр компетенций


Основная методика — внедрение бережливого производства.

Сберечь можно всё: время, человеческие ресурсы, энергию, производственные мощности и ресурс оборудования. Часто для этого не нужны дополнительные затраты, достаточно посмотреть, где работа шла неэффективно, и заменить эти процессы.

Специалистам ФЦК удалось повысить эффективность «Продукты питания Комбинат» без привлечения инвестиций за счёт устранения потерь в потоке: лишних операций, транспортировок, запасов, простоев.

Каких результатов удалось добиться на предприятии «Продукты питания Комбинат»


✔️Исключили вторичную панировку — это сэкономило 14 часов в месяц, а качество продукции осталось тем же.
✔️Начали использовать специальные фиксаторы на стыках конвейеров — мясо перестало прилипать друг к другу, снизился процент брака.
✔️Тару для перевозки продукции стали мыть не только ночью, но и днём — это освободило место в цеху.

Со стороны такие действия выглядят мелкими. Подумаешь, сменили график мытья контейнеров и надели на конвейеры копеечные фиксаторы. Однако именно из мелочей складывается общий эффект.

И эффект впечатляющий: благодаря проведённой работе «Продукты питания Комбинат» удалось сэкономить 22 млн рублей в год! Как рассказала Анастасия Кузнецова, директор по управлению производственными площадками предприятия, связано это с тем, что удалось снизить себестоимость продукции.

Что ещё нужно знать о Федеральном центре компетенций


ФЦК предоставляет услуги управленческого консалтинга и является оператором национального проекта «Производительность труда». В портфеле экспертов 1,1 тыс. успешных кейсов повышения эффективности отечественных компаний из сферы обрабатывающего производства, строительства, транспортировки, сельского хозяйства, торговли и других отраслей.

Телеграм-канал о развитии бизнеса в кризис: https://t.me/pptrf_ru
Сайт Федерального центра компетенций: https://производительность.рф

*Материал опубликован на правах рекламы