Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

«Лента» снизила списания овощей и фруктов благодаря удалённой приёмке

Технологии
«Лента» смогла снизить списания овощей и фруктов в распределительных центрах на 0,5–1,2% в месяц благодаря системе удалённой приёмки. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Распределительные центры компании начали оборудовать новой системой год назад. В РЦ поставили специальные столы с дополнительным освещением и высокоточными камерами, снимающими овощи и фрукты на приёмке от поставщиков.

Качество и внешний вид товара удалённо оценивают агрономы и товароведы: их рабочие места в «центрах принятия решений» оборудованы большими мониторами, джойстиками для управления видеокамерами и гарнитурами. Сотрудники РЦ под управлением экспертов выборочно проводят исследования отдельных партий: замеряют температуру, калибр, проводят разрушающий контроль и используют другие методы измерения показателей качества. Всё происходящее фиксируется на фото и видео для обратной связи с поставщиками.

С помощью удалённых центров сейчас принимают до 30% овощей и фруктов в распределительных центрах Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов. В месяц каждый удалённый работник оценивает более 800 тонн поступающей в РЦ продукции.