Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Петербургский сервис доставки «Смекалка» покинет рынок

Доставка
Петербургский сервис доставки еды и продуктов «Смекалка» объявил об уходе с рынка до конца лета. Сервисом управляет инвесткомпания People&Peolple, развивающая также сервисы «Таксовичкоф», «Грузовичкоф», «Dostaевский» и другие, пишет «Деловой Петербург».

«"Смекалка" доработает до конца лета и полностью приостановит обслуживание как на доставку, так и в магазинах», — говорится в сообщениях в соцсетях проекта. По словам представителя People&People Екатерины Зубениной, компании «не сыграла на руку» рыночная конъюнктура. «По нашим планам к началу сентября проект должен был выйти на самоокупаемость, но этого не произошло. Поэтому было принято решение к концу августа приостановить обслуживание клиентов как в магазинах, так и на доставку. Сейчас мы внимательно изучаем все возможности изменения бизнес–модели и возвращения на рынок», — рассказала изданию Зубенина.

«Смекалка» занимается производством и доставкой полуфабрикатов, десертов, молочных продуктов и других товаров. Кроме сервиса доставки, компания имеет фирменные розничные магазины в Санкт-Петербурге и Москве и ряд локальных производств. В два последних года «Смекалка» показывала прибыль: 4,5 млн рублей в 2020 году и 1,6 млн рублей в 2021-м.