Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Режим самозанятых предложили распространить на граждан из СНГ

Курьеры Законы
В правительстве РФ запланировали распространить режим самозанятых на граждан из стран СНГ и поднять порог дохода для такого налогового режима. Об этом «Ведомостям» рассказал замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Андрей Бударин.

По словам Бударина, вопрос в ближайшее время обсудят профильные ведомства. В случае принятия корректировок к законодательству регистрироваться в качестве самозанятых смогут все граждане стран СНГ — сейчас без получения вида на жительства это могут делать только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии).

Также в ведомствах обсудят вопрос повышения максимально возможного дохода для самозанятых: сейчас он составляет 2,4 млн рублей в год. При этом налоговая ставка останется неизменной — 4% при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями, поскольку она зафиксирована на 10 лет в законодательстве.

Кроме того, Бударин заявил, что обсуждается вопрос о расширении доступных для самозанятых сфер деятельности. По данным ФНС, сейчас самыми востребованными отраслями среди самозанятых являются такси, доставка, аренда квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, собственное производство. По состоянию на ноябрь 2021 года, в стране зарегистрированы свыше 3,5 млн самозанятых, их количество практически равно числу зарегистрированных ИП.