Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

VK и «Сбер» могут отдать Delivery Club «Яндексу» в обмен на «Дзен» и «Новости»

Доставка
VK и «Сбер» ищут покупателя на крупнейший сервис доставки готовой еды и продуктов Delivery Club, покупателем может стать основной конкурент — «Яндекс». Об этом со ссылкой на пять собственных источников пишет The Bell.

По информации издания, речь идёт об обмене Delivery Club на медийные активы «Яндекса» — «Новости» и «Дзен». Для этого сделку должна одобрить ФАС. Также рассматриваются и другие варианты сделки.

Один из собеседников издания утверждает, что «Яндекс» купит Delivery Club только в том случае, если оба владельца выйдут из него — то есть сначала VK и «Сбер» должны будут договориться, кто выкупит актив из СП, а затем продаст его «Яндексу».

Сделка находится в стадии переговоров, конкретных решений по ней ещё нет. При этом продажу Delivery Club владельцы обсуждают «довольно давно»: VK уже принял стратегическое решение развиваться вокруг контентных сервисов, в которое доставка не укладывается, а «Сбер» сейчас больше заинтересован в развитии собственных проектов, утверждает издание.

В 2021 году чистый убыток СП VK и «Сбера» «О2О», которому принадлежит Delivery Club, составил 14,4 млрд рублей, выручка сервиса при этом выросла на 60% до 16,2 млрд рублей..