Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Экс-глава VK Добродеев запустит доставку еды в Узбекистане

Мир Доставка
Экс-глава VK Борис Добродеев и сооснователь сервиса «КупиКупон» Джасур Джумаев запустят в Узбекистане полноценную IT-экосистему, в состав которой войдут два банка, маркетплейс, сервис рассрочки, а также доставка еды и продуктов из магазинов и ресторанов. Об этом пишет РБК.
В холдинг Uzum, на основе которого партнёры планируют строить экосистему, уже входят КБ «Капиталбанк», маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nazia и цифровой банк Uzum Bank (ранее назывался Apelsin). В ближайшее время в составе холдинга запустят доставку еды и продуктов, для этого партнёры рассчитывают развивать сеть дарксторов.

Основное юрлицо холдинга зарегистрировано в ОАЭ, по окончании этапа фандрайзинга большую часть акций сохранят за собой узбекские предприниматели. Ранее Добродеев и Джумаев привлекли несколько десятков миллионов долларов от местных бизнесменов за долю в холдинге.

К проекту уже присоединились часть команды VK и «AliExpress Россия», а также бывшие сотрудники Ozon, «Яндекса» и других российских IT-компаний. Сейчас в команде работают более пяти тысяч человек, из них 500 — разработчики, подавляющее большинство которых представлены местными специалистами. До конца года компания рассчитывает нанять ещё более двух тысяч человек.

С начала марта 2023 года в Узбекистане работает «Яндекс Еда», к сервису подключены свыше 200 ресторанов в Ташкенте.