Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Infoline: Рост оборота e-grocery в России замедлится до 4% по итогам первого квартала

Доставка Ритейл
По итогам первого квартала 2023 года оборот рынка онлайн-торговли продуктами питания вырастет на 4%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на агентство «Infoline-Аналитика». Оборот останется меньше, чем в четвёртом квартале 2022-го.
В четвёртом квартале 2022 года объём рынка e-grocery составил 182 млрд рублей. В годовом выражении темпы роста рынка сократились со 130% до 30%, утверждают в агентстве.

По оценке аналитиков, на первом месте среди сервисов онлайн-доставки продуктов питания в 2022 году оказался «Сбермаркет» с оборотом в 103,5 млрд рублей, второе и третье заняли «Вкусвилл» и «Самокат» с оборотом в 91,2 млрд и 82,5 млрд рублей соответственно. При этом лучшую динамику показали Delivery Club (+128,1% за год), Wildberries (+94,7%) и тот же «Самокат» (+94,4%), также сопостовимый рост показал Ozon (+91,9%).
Основными драйверами рынка в агентстве назвали масштабный рост инвестиций в маркетинг и промо, а также развитие маркетплейсов. В нынешнем году драйверы роста сохранятся, утверждают в «Infoline-Аналитике».