Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

«Яндекс» создал промышленных роботов для складов

Технологии
«Яндекс» создал два прототипа промышленных роботов: один занимается инвентаризацией товаров на складе «Маркета», второй — перемещает товары в дарксторе «Лавки». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Робот-инвентаризатор уже работает в складском комплексе «Яндекс Маркета» в подмосковном Софьине. Этот робот сканирует QR-коды на упаковках с крупногабаритными товарами, которые хранятся на высоких стеллажах в несколько ярусов — например, с бытовой техникой или сухим кормом для животных — и заносит данные в систему складского учёта. У робота есть 12-метровая мачта, и он достаёт сканером до товаров на самых верхних полках. Робот оснащён лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами для безопасного перемещения в пространстве.
Робот-инвентаризатор «Маркета»

Робот-кладовщик находится на стадии прототипа. он будет перемещать товары в дарксторах «Лавки». Например, когда клиент сделает заказ в Лавке, робот сам возьмёт с полок нужное количество товаров и принесёт сотруднику склада, чтобы он собрал покупку.

«Яндекс создаёт робота Лавки компактным, маневренным и устойчивым к низкой температуре, которая поддерживается на складах с продуктами. Робот способен действовать и в маленьких, и в больших помещениях — и передвигается по маршрутам разной сложности. Например, он может ездить по кругу и менять траекторию движения без поворота. В высокой подвижности заключается преимущество этого прототипа перед другими логистическими роботами, которые обычно рассчитаны на работу только в просторных помещениях и передвигаются по геометрически простым маршрутам», — пресс-служба «Яндекса».

Робот-кладовщик «Лавки»

Роботы целиком спроектированы и собраны командами «Маркета» и «Лавки» и работают на собственном программном обеспечении «Яндекса». Оба робота помогут компании ускорить складские процессы и повысить их качество, а также освободят людей от монотонных дел, говорится в сообщении.

По планам, робот-инвентаризатор будет обслуживать 20 тыс. кв. м складов против нынешних 1 тыс. кв. м, а роботы-кладовщики возьмут на себя до 75% задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах.