Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

В России разработают стандарты для продуктов из растительного сырья

Законы
В России появятся стандарты, регулирующие производство и состав продуктов питания из растительного сырья. С такой инициативой выступили игроки рынка растительных альтернатив, её поддержал Росстандарт, пишет RB.ru со ссылкой на участников рынка.

Авторами инициативы выступили Ассоциация производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП), Союз производителей продукции на растительной основе (СППРО), ФНЦ пищевых систем и рабочая группа «Фуднет».

«Нынешние нормы регулирования не позволяют в полной мере подтвердить конечному потребителю качество и безопасность продукции на растительной основе — нет базового документа, где прописаны требования к составу и характеристикам продукта. Более того, на сегодняшний день не выработан единый подход к определению наименований такой продукции», — заявили авторы документа.

Проект стандартизации пищевой продукции, произведенной из растительного сырья, не содержащей компонентов животного происхождения, готовит рабочая группа на базе Росстандарта. В итоге участники рассчитывают получить документ с прописанными параметрами, по которым продукция может признаваться растительной.

АПАПП — некоммерческая организация, созданная сооснователями стартапа по производству растительного мяса Greenwise Артёмом Пономарёвым и Юлией Марсель. В организацию входят около десятка российский производителей альтернативных продуктов питания.

СППРО объединяет 37 крупнейших игроков рынка альтернативной еды, в том числе производителей, исследователей и специалистов в области питания.