Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Сервисы доставки оставят без льгот для IT-компаний

Законы
Сервисы доставки и такси исключат из перечня IT-организаций, которым положены налоговые льготы с 2022 по 2024 годы. Об этом пишет агентство Regnum.

Соответствующие поправки в понедельник, 4 июля одобрил профильный комитет Госдумы. По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, поправки направлены на то, чтобы обеспечить сбалансированный подход между развитием IT-индустрии и доходами субъектов. Чиновник заявил, что «отдельные высокорентабельные компании», такие как службы заказа такси или доставки еды, не должны пользоваться налоговой льготой, поскольку «маржинальность этих бизнесов и так достаточно высокая».

В поправках укзаано, что налоговая ставка в 0% будет применяться только для компаний, не менее 70% доходов которых составляют доходы от предоставления прав использования собственных программ для ЭВМ.

«...За исключением доходов от предоставления указанных прав, если такие права состоят: в получении возможности в отношении определенного товара разместить в сети «Интернет» предложение, объявление о заключении договора купли-продажи товара и заключить договор купли-продажи, произвести предварительную оплату указанного товара, при этом организация также обеспечивает возможность хранения, упаковки, доставки, выдачи такого товара покупателю с использованием недвижимого имущества и (или) транспортных средств, находящихся у нее на праве собственности, аренды или на ином праве», — из поправки к Налоговому кодексу.

Нулевую налоговую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний ввели в марте 2022 года по прямому указу президента РФ Владимира Путина.  Кроме налоговой льготы, IT-компании получили возможность принимать на работу иностранцев и оформлять им вид на жительство по упрощённой схеме.