Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Робокафе с Дуняшей экспортируют в ОАЭ

Технологии Мир
Автоматическое кафе от компании Promobot с роботом-бариста Дуняшей поставят в Объединённые Арабские Эмираты. Возможно, Дуняшу при этом оденут в паранджу либо сделают мужчиной, пишет издание Rusbase со ссылкой на пресс-службу компании.

Контракт на поставку не менее пяти робокафе подписан на международной выставке Arab Health, при этом пока оплачен только один робот за $300 тысяч. Кастомизация под арабский рынок может стоить ещё около $50 тысяч. Покупателем стала компания Action to Action, с которой Promobot ранее уже поставляла других своих роботов.

«По предварительным расчетам, робот обеспечивает выручку от 40 тыс. рублей в день, что позволит окупить его покупку примерно за 1,5 года», — говорится в сообщении.

Promobot представил робокафе с реалистичным роботом-бариста Дуняшей весной 2022 года, первое кафе открылось в мае в пермском парке Горького. В июне Дуняша стала хитом Петербургского экономического форума, обогнав по упоминаниям в СМИ многих живых участников события. В робокафе можно заказать напитки и пообщаться с роботом-бариста.