Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

«Яндекс» закрыл сервисы доставки в Лондоне и Париже

Мир Доставка
«Яндекс» закрыл сервисы экспресс-доставки, работавшие под брендом Yango Deli в Лондоне и Париже. Ранее речь шла о продаже сервисов местным игрокам, пишет Forbes со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседника, близкого к «Яндекс Go», компания сворачивает французское подразделение, процесс займёт 2–3 месяца. Лондонский бизнес также закрывается, поскольку на него не нашлось местного покупателя, утверждает собеседник издания, поскольку «Яндекс» искал нового игрока с деньгами, которых в Великобритании нет, а у существующих игроков уже есть собственные платформы.

Европейское подразделение «Яндекса» вместо доставки в этих городах сменило бизнес-модель и стало предлагать местным заказчикам IT-решения по управлению доставкой под брендом Yango Deli Tech.

«Мы предлагаем потенциальным партнерам настроить и оптимизировать все процессы — от системы управления складом, приложения для сборщика, маршрутизации «последней мили» и BI-дашбордов в реальном времени до систем автозаказа и роботов-кладовщиков», — пресс-служба «Яндекса».

В качестве возможных партнёров компания рассматривает службы экспресс-доставки, представителей e-commerce и традиционный ритейл. Есть ли уже у нового подразделения европейские заказчики, в компании не уточнили.

О том, что «Яндекс» планирует закрыть доставку в Париже и Лондоне, стало известно в марте 2022 года. Тогда французский проект в компании назвали «пилотным» и подчеркнули, что его просто закроют, при том, что на успешный британский собирались найти покупателя. Интерес британского бизнеса к проекту в «Яндексе» тогда назвали «серьёзным».

Также в начале марта «Яндекс» прекратил работу роботов-курьеров в кампусах университетов США и остановил тестирование беспилотных автомобилей в американском Энн-Арборе.