Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Профсоюз призвал к пятидневной забастовке курьеров «Яндекс Еды»

Курьеры
Неофициальная профсоюзная организация «Курьер» объявила о пятидневной забастовке курьеров «Яндекс Еды» в Москве и Санкт-Петербурге с требованием поднять оплату за заказы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В профсоюзе недовольны «монополизацией отрасли» и утверждают, что после поглощения Delivery Club «Яндекс Едой» курьеры стали получать «заметно меньше» денег. Организация требует вернуть оплату за один заказ в 110₽, начать заключать с курьерами трудовые договоры, пересмотреть систему штрафов и уменьшить зоны доставки для пеших курьеров до двух километров.

В профсоюзе заявили, что на работу 20 декабря могут не выйти около 600 курьеров «Яндекс Еды» в Москве. Также курьеров призвали «блокировать кассы ресторанов, чтобы оказать давление на партнёров "Яндекса"».

В «Яндекс Еде» заявили, что не наблюдают признаков забастовки, сервис работает в штатном режиме. «У нас также нет подтверждения, что высказывающиеся люди, недовольные условиями, сотрудничают с "Яндекс.Едой"»,— заявили в компании.

Профсоюз «Курьер» неоднократно пытался организовать забастовки курьеров по различным поводам, но ни одна из акций не стала массовой. В апреле 2022 года лидер профсоюза Кирилл Украинцев оказался в СИЗО, его обвинили по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении порядка проведения митингов.