Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

«Утконос» прекратил своё существование как отдельный бизнес

Законы Доставка
Онлайн-ритейлер «Утконос онлайн» прекратил своё существование как отдельная компания, её окончательно интегрировали в «Ленту». Такие данные содержатся в ЕГРЮЛ.

С 19 декабря операционная структура «Утконоса» ООО «Новый импульс-50» стала частью ритейлера «Лента», указано в данных реестра. Таким образом, «Лента» завершила интеграцию бизнеса «Утконоса» после покупки его в начале февраля 2022 года.

«Лента» приобрела убыточный «Утконос онлайн» с намерением наладить онлайн-продажи, повысить лояльность клиентов и «приобрести уникальные компетенции», утверждали в компании перед сделкой. Сумма сделки составила 20 млрд рублей, её профинансировали за счёт выпуска новых акций. На протяжении 2022 года ритейлер интегрировал бизнес-процессы и пользовательскую часть сервиса с основным бизнесом, при этом «Утконос онлайн» сохранил бренд, под ним продолжают развивать экспресс-доставку «Ленты».

«Утконос онлайн» — один из старейших онлайн-ритейлеров России, он появился в 2000 году и на протяжении 20 лет сохранял лидерство в сегменте e-grocery. В пандемию новые быстрорастущие игроки обогнали более медленную и традиционную компанию, с тех пор динамика роста «Утконоса» замедлялась.