Подпишитесь на ежедневную
рассылку новостей

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Мы используем куки, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт
OK
Новости | Фудтех в России

Рынок курьерской доставки в России вырос почти на 25% за год

Доставка
По итогам 2022 года рынок курьерской доставки в России вырос на 24,5% до 1,7 трлн рублей. Такие данные приводят в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).
Основным драйвером роста стала доставка продуктов из супермаркетов — за год она выросла на 66% до 520 млрд рублей. Рынок доставки готовой еды из ресторанов вырос на 25% до 222 млрд рублей, доставки из интернет-магазинов и маркетплейсов — на 13% до 788 млрд рублей, этот сегмент занял почти половину (47%) всего рынка доставки.

Сократилась в 2022 году только доставка корреспонденции, документов и посылок — по сравнению с 2021 годом сегмент упал на 7% до 158 млрд рублей. В РАЭК это объяснили сокращением трансграничной торговли, снижением экономической активности, а также переходом к получению таких отправлений в пунктах выдачи заказов.

Всего в России на рынке доставки работают свыше 1700 компаний, треть из них — только в Москве. Кроме того, половина из этих компаний работает лишь в пяти регионах: Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Новосибирской области и Екатеринбурге.

Количество доставленных «до двери» заказов по итогам года выросло с 925 млн до 1,16 млрд, но этот сегмент всё ещё занимает лишь 21% рынка, остальная часть приходится на доставку до ПВЗ, постаматов и грузовую b2b-доставку.